КАК ПРОСТОЙ САДОВНИК РАЗРЕШИЛ НАУЧНЫЙ СПОР

КАК ПРОСТОЙ САДОВНИК РАЗРЕШИЛ НАУЧНЫЙ СПОР Шведский естествоиспытатель, ботаник и зоолог Карл Линней был директором Стокгольмского ботанического сада. Как-то раз к нему пришли его

Шведский естествоиспытатель, ботаник и зоолог Карл Линней был директором Стокгольмского ботанического сада. Как-то раз к нему пришли его друзья-коллеги, чтобы осмотреть знаменитую коллекцию диковинных растений. Один профессор случайно прикоснулся к стеклянному шару, поставленному в качестве украшения перед фонтаном, и очень удивился: стекло было горячим с теневой стороны и холодным с солнечной. Учёный муж тут же поделился своим неожиданным открытием с остальными.
Солидные академики принялись и так, и сяк толковать об этом весьма странном физическом явлении. Один говорил об особой концентрации тепла в прозрачных шарах из стекла, другой – о преломлении солнечного света на границе двух различных сред, третий рассуждал о специфическом теплопоглощении и теплоизлучении предметов сферической формы. Начался горячий научный спор с различными гипотезами и предположениями…
…Прошли годы. И аналогичный случай со странным нагревом теневой стороны стеклянного предмета произошёл в 1984 году в Воронежском государственном университете. Это было в те древние времена, когда экзамены при поступлении в ВУЗ сдавались не так как сейчас, по баллам ЕГЭ, а устно и персонально, лицом к лицу.
На том экзамене один бывший школьник вполне успешно ответил на все вопросы билета, но преподаватель колебался между отметками «4» и «5», и тогда сказал абитуриенту:
– Если вы ответите на мой последний дополнительный вопрос, то я поставлю вам «пятёрку». Вот смотрите, на моём столе стоит графин с водой. На него светит яркое летнее солнце из окна и нагревает воду. Поэтому одна сторона графина более тёплая, чем противоположная. Казалось бы, теплее должна быть та сторона, которая обращена к солнцу. Однако пощупайте графин и убедитесь в обратном – нагрета именно теневая… Почему так – спросил экзаменатор и хитро улыбнулся…
…В Ботаническом саду Стокгольма его директор Карл Линней применил нестандартное логическое мышление. Он увидел неподалёку садовника, подозвал его и тихонько спросил:
– Скажи, пожалуйста, милейший, как оказалось, что часть шара, находящаяся в тени, теплее, чем противоположная, обращённая к солнцу
– Дело в том, – ответил садовник, – что один бок долго был повёрнут к солнцу, я испугался, что шар нагреется и лопнет, поэтому и повернул его…
Карл Линней улыбнулся, а его друзья-коллеги по-прежнему вели оживлённый научный диспут и продолжали строить различные теории, одна умнее другой…
…А что ответил советский абитуриент на каверзный вопрос преподавателя о странно нагретом графине на экзамене в Воронежском универе Молодой человек сказал:
– Так графин теплее НЕ С ТОЙ стороны потому, что Вы его повернули!…
Экзаменатор зааплодировал догадливому парню и поставил будущему студенту-физику «пятёрку».

Предыдущая запись Утбурд средь бела дня
Следующая запись 5 самых опасных видов спорта в Древности.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *