КАК ЖИВОЙ МЮНХГАУЗЕН ПРЕВРАТИЛСЯ В ЛИТЕРАТУРНОГО ПЕРСОНАЖА

КАК ЖИВОЙ МЮНХГАУЗЕН ПРЕВРАТИЛСЯ В ЛИТЕРАТУРНОГО ПЕРСОНАЖА Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен - немецкий барон, русский поручик, ротмистр кирасирского полка, заядлый охотник и любитель выпить -

Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен — немецкий барон, русский поручик, ротмистр кирасирского полка, заядлый охотник и любитель выпить — Абсолютно реальный человек, при жизни ставший литературным персонажем, слава которого не меркнет уже 300 лет.
Высокий, худощавый, нескладный, с длинным носом, хитрыми глазами, лихо закрученными усами и вздернутой бородкой-эспаньолкой — всем известный портрет легендарного враля и пройдохи. Ах, еще знаменитая косичка, за которую он вытащил себя с лошадью из болота! Таким запечатлел Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена выдающийся художник и гравер Гюстав Доре. Бытует мнение, что это изображение — карикатура на императора Наполеона III. А лозунг «Истина во лжи» — не просто шутка, а политическая критика.
Род настоящих Мюнхгаузенов славился физической силой. Племянник барона Филип так развлекал друзей: засовывал по пальцу каждой руки в стволы трех ружей и поднимал «веер» над головой. К слову, вес пехотного ружья образца первой половины XIX века около 5 кг. Сам Карл был высок и физически крепок. Других просто не брали в кирасиры — тяжелую кавалерию. Доспехи защищали всадника от ударов саблей, штыком и пик. Вес защиты мог достигать 30 кг. Лицо Карл по моде того времени гладко брил. И имел маленький пузень — тоже по моде, как и парик.
В 1737 году 17-летний Карл поступил на пажескую службу к герцогу Антону Ульриху, генералиссимусу российских войск и отцу императора Ивана VI. Иван VI — забытый император с ужасной судьбой. Он «взошел» на царствование в двухмесячном возрасте и «правил» чуть больше года. Затем дворцовый переворот, заточение младенца в изоляции от семьи, указ вымарать его имя из истории и убийство 23-летнего арестанта в Шлиссельбургской тюрьме. Даже в начале ХХ века императорская семья предпочитала не вспоминать о замученном «младенце-императоре».
Карьера Мюнхгаузена началась блистательно. В 1741 году он уже командовал элитной ротой Преображенского полка. Но после переворота продвижение по служебной лестнице застопорилось. Бывший начальник Карла Фридриха попал в опалу, а сам он хоть и продолжил служить как образцовый офицер, но не получал нового чина вплоть до 1750 года. Притом что он верно служил Российской короне: командовал почетным караулом, встречавшим будущую Екатерину II, сопровождал императрицу в путешествии, храбро дрался на Русско-шведской войне.
В 1752 году Мюнхгаузен в чине ротмистра вернулся в родное имение в Боденвердере, где отдыхал от службы и предавался любимым развлечениям: охоте с собаками да посиделкам в пивнушке.
«Он начинал рассказывать после ужина, закурив огромную пенковую трубку с коротким мундштуком и поставив перед собой дымящийся стакан пунша. Он жестикулировал все выразительнее, крутил на голове щегольской паричок, лицо оживлялось и краснело, и он, обычно очень правдивый человек, в эти минуты замечательно разыгрывал свои фантазии», — вспоминал байки барона один из слушателей.
Именно в кабачках Нижней Саксонии рождается литературный персонаж, который бьет оленей вишневой косточкой вместо пули и держит в карманах камзола карликовые планеты.
Первые истории появились на страницах немецкого журнала «Путеводитель для веселых людей» в 1781 году. Их публиковали под псевдонимом «М-Х-Г-Н».
Но настоящую славу персонажу принесла выпущенная в 1785 году в Лондоне книга Рудольфа Эриха Распе «Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России».
Книжный Мюнхгаузен оказался столь популярным, что продолжатели из зависти поспешили переселить барона в Германию. Продолжение писали Готфрид Август Бюргер, Карл Лебрехт Иммерман и знавший барона лично Иоганн Карл Шнор.
Однако все главные истории: про лошадь на колокольне, волков, запряженных в сани, бешеную шубу, разрубленного пополам коня, который этого даже не заметил и продолжал пить, про полет на ядре и множество охотничьих баек — случились в наших краях.
О любовных похождениях барона свидетельствует Карл Шнор. В его книге наряду с фантастическими историями много житейских штрихов к портрету.
«Остерегайтесь трактиров, господа! Это золотое правило, даруемое господином фон Мюнхгаузеном всем людям. Он вывел его из своего горького опыта. Еще больше остерегайтесь смазливых трактирщиц», — рассказывал Шнор об одной неудачной интрижке.
Барон Мюнхгаузен — настоящий, не книжный — 46 лет прожил в браке с дворянкой Якобиной фон Дунтен из Риги. Увы, детей у них не было. Правда, ходил слух, что где-то в России у барона бегает внебрачный сынишка. В 1794-м, после смерти первой супруги, Мюнхгаузен женился на 17-летней Бернардине фон Брун, которая подарила ему дочь. Увы и ах, Бернардина оказалась «хворой» не по годам и любила «лечиться» на водах, зажигая с кавалерами на местных балах. 75-летний Карл Фридрих дочь не признал и затеял развод. В результате разорился, а жена бежала от него за границу. Умер Мюнхгаузен 22 февраля 1797 года.
В России барону установлены целых три памятника — в Москве, Ессентуках и Калининграде, — больше, чем в любой другой стране! Неувядающую славу историям о нем обеспечил Корней Чуковский, пересказав книги Распе.
Лучшие экранизации тоже сняты нашими мастерами. На главную роль в пронзительную притчу «Тот самый Мюнхгаузен» (1979) Марк Захаров хотел пригласить Андрея Миронова, но тот оказался занят. Сыграть барона мечтал и Владимир Зельдин. На момент съемок ему было 60 — столько же, сколько и литературному герою, но Захаров выбрал 35-летнего Олега Янковского.
О приключениях барона снят мультсериал Анатолия Солина и Натана Лернера — последняя серия «Волк в упряжке» появилась в 1995 году. На Западе известна фантасмагория «Приключения барона Мюнхгаузена» (1988) Терри Гиллиама.
И напоследок — лучше не скажешь:
Да здравствует развод! Он устраняет ложь, которую я так ненавижу.
Мы были искренни в своих заблуждениях.
Мой лучший друг меня предал, моя любимая отреклась. Я улетаю налегке.
Ну не меняться же мне из-за каждого идиота.
Правда — это то, что в данный момент считается правдой.
Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить.
Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Предыдущая запись Может сходим в заброшку
Следующая запись В 1991 году эта фотография, где легенда бокса Фрэнк Бруно жмёт руку известному серийному убийце Питеру Сатклиффу, была сделана в психиатрической больнице строгого режима Бродмура

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *