Сегодня отмечается Всемирный день сна

Сегодня отмечается Всемирный день сна Праздник придумал Международный комитет сна и впервые его отметили 14 марта 2008 года. С тех пор у Дня сна плавающая дата - он отмечается ежегодно в пятницу

Праздник придумал Международный комитет сна и впервые его отметили 14 марта 2008 года. С тех пор у Дня сна плавающая дата — он отмечается ежегодно в пятницу перед днем весеннего равноденствия. По словам специалистов, сон является особой формой существования организма. Во время «правильного» сна восстанавливаются силы, потраченные на дневную активность, организм «приводит себя в порядок». В результате человек просыпается с ощущением свежести и прилива сил. Достаточное время для сна — важное условие для сохранения физического и психического здоровья на долгие годы.
В среднем, каждый человек проводит во сне треть своей жизни. Во время сна у нас наблюдается минимальный уровень мозговой активности и пониженные реакции. Длительные периоды «недосыпа» негативно сказываются на качестве жизни: у человека пропадает чувство юмора, он становится раздражительным, замкнутым, может зацикливаться на одних и тех же проблемах. Потеря всего лишь 4 часов сна снижает реакцию на 45%. Ухудшается память, возможно обострение различных заболеваний.
Специалисты утверждают, что недосыпание не только снижает работоспособность, но и приводит к нервным расстройствам. Сон помогает мозгу избавиться от всего лишнего, «счищая» с нейронных соединений ненужные белки.

Сегодня отмечается Всемирный день сна Праздник придумал Международный комитет сна и впервые его отметили 14 марта 2008 года. С тех пор у Дня сна плавающая дата - он отмечается ежегодно в пятницу

Предыдущая запись Двоечник, который украл чужие достижения: 9 стойких мифов об Альберте Эйнштейне
Следующая запись Освоение Россией Кавказа в XVIII в.: предыстория Кавказской войны (часть I)

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *