На золотом медальоне из Дании обнаружили старейшее упоминание бога Одина.

На золотом медальоне из Дании обнаружили старейшее упоминание бога Одина. Лингвисты прочитали руническую надпись на одном из золотых брактеатов, недавно обнаруженных в Дании. Рядом с портретом

Лингвисты прочитали руническую надпись на одном из золотых брактеатов, недавно обнаруженных в Дании. Рядом с портретом неизвестного вождя или господина они разобрали фразу, которая в переводе означает «он человек Одина». По мнению ученых, артефакт датируется началом V века нашей эры, что делает это упоминание скандинавского бога старейшим в мире. Ранее таковой считалась надпись на броши второй половины VI века, которую нашли на юге Германии..
Брактеат (от латинского слова bractea – «жесть») представляет собой медальон из тонкого листа золота. Такие предметы распространились в эпоху Великого переселения народов в странах Северной Европы. Предполагается, что эти украшения в основном носили женщины. Исследованный артефакт представляет собой один из 22 драгоценных предметов, найденных археологом-любителем Оле Шюцем недалеко от датского города Еллинг (Ютландия) в декабре 2020 года. По мнению ученых, он был зарыт под длинным домом местного вождя в VI веке нашей эры.
Источник:

.

Предыдущая запись В Перу высоко в горах обнаружен огромный каменный город с мощными мегалитическими стенами
Следующая запись Разноцветные соляные скалы Джашак в Иране — одно из современных природных чудес света

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *