Специалисты из Института археологии РАН подвели итоги археологических работ, проведенных в 2021 году в Великом Новгороде

Специалисты из Института археологии РАН подвели итоги археологических работ, проведенных в 2021 году в Великом Новгороде За прошедший полевой сезон экспедиция ИА РАН работала на 17 объектах.

За прошедший полевой сезон экспедиция ИА РАН работала на 17 объектах. Раскопки проводились на общей площади 3,7 тысяч квадратных километров.
«Эти раскопки представили великолепный материал не только в плане материальной культуры, но и по исторической топографии древнего Новгорода. Впервые в истории новгородской археологии был вскрыт такой большой участок средневековой улицы — на протяжении почти 200 метров», — рассказал Олег Олейников, научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии Российской академии наук.
По материалам раскопа на Ильине улице удалось выяснить, что она возникла в середине XI веке. Эта важная городская магистраль соединяла северо-восточную часть Славенского конца с центром города, выходя к Торгу на Ярославовом Дворище. На востоке она заканчивалась у Ильинских ворот Окольного города, откуда начиналась дорога в Москву и Низовские земли.
Благодаря материалам этого года установлено, что вдоль улицы располагались крупные усадьбы, на которых собрано более двух тысяч индивидуальных находок, характеризующих хозяйство и быт новгородцев. Среди находок — берестяные грамоты, свинцовые печати, монеты, западноевропейские товарные пломбы, фрагменты кожаной обуви и даже костяные коньки для катания по льду.

 

.

 

Предыдущая запись Эту узкоколейку в комплекте с настоящим паровозом и вагонами Павел Чилин вместе с приятелем Сергеем Тереховым построил 10 лет назад на приусадебном участке в деревне Ульяновка Ленинградской области
Следующая запись Заколдованная долина в бассейне реки Саут-Наханни

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *