Грибы-лекари

Грибы-лекари Хочу познакомить вас с грибами, произрастающими в наших лесах, которые можно использовать в лечебных целях. Давайте посмотрим на некоторые с точки зрения их целительных свойств.

Хочу познакомить вас с грибами, произрастающими в наших лесах, которые можно использовать в лечебных целях. Давайте посмотрим на некоторые с точки зрения их целительных свойств. Ведь ими можно не только утолять голод, но и лечить, что было известно с древних времен.
Грибы очень полезны для нашего организма. Они содержат много белка, в сухих грибах его больше, чем в мясе, а по содержанию кальция они приближаются к изюму и черносливу. Кроме того, в них много витаминов и минералов: железо, которое улучшает состав крови, цинк, который полезен от ранней седины волос, многие другие металлы и даже серебро.
Белый гриб
Более трёхсот лет назад были известны полезные свойства белого гриба. Его экстракт помогал вылечить обморожение. Белые грибы помогают при заболеваниях сердца, улучшают настроение и повышают жизненный тонус. И избавляют от головной боли.
Лисички
Лисички антигельминтное средство, содержат вещество хинамоноза, растворяющее яйца паразитов.
Грузди
Грузди полезны при болезнях почек, при мочекаменной болезни.
Красные мухоморы
Из красавцев красных мухоморов можно сделать настойку на водке, которой смазывают больные места при заболеваниях суставов, радикулите и ревматизме.
Опята
В опятах содержатся вещества, которые полезны при ишемической болезни и диабете, есть в них и противоопухолевый белок.
Масленок
Лиственничный масленок с яркой золотисто-желтой шляпкой богат витаминами В2, В6, эфирными маслами, жирными кислотами, лецитином (что не дает холестерину откладываться). Блюда из него рекомендуется есть при подагре и головной боли.
Чага
Чага черные, неровные наросты на березе. Настои этого трутовика улучшают зрение, работу сердца, нервной системы и даже способны помочь при онкологии.
Трутовик окаймленный
Окаймленный трутовик любит селиться на поваленных лиственных и хвойных деревьях. Его настои оказывают мягкое послабляющее действие и полезны при запорах.
Дождевики и головачи
Дождевики и головачи хороши своими антибактериальными свойствами, которыми обладает их белая незрелая сердцевина. Она к тому же стерильна. В полевых условиях ее можно приложить к ране вместо пластыря. Такой метод нередко используется бывалыми туристами, геологами и биологами. Споры зрелых головача и дождевика, как и лиственничной губки, отличаются кровеостанавливающими свойствами.
Сморчки
Сморчки настоящий кладезь здоровья, потому что содержат огромное количество аминокислот, микроэлементов, антиоксидантов. Их используют для лечения легочных и желудочно-кишечных заболеваний, при заболеваниях суставов, для возбуждения аппетита и комплексно-оздоровительное средство.
В сморчках обнаружены вещества, укрепляющие мышцы глаз, а также препятствующие помутнению хрусталика. В результате на основе этого гриба создан отечественный препарат «Сморчок» для борьбы с катарактой.
Волнушки
Волнушки содержат в своем составе витамин А, который оказывает благотворное влияние на зрение, аминокислоты, витамины группы В и С, необходимые для волос и клеток кожи.
Рецептов приготовления лекарственных средств из грибов здесь не пишу, при необходимости их легко можно найти в интернете и в книгах по фунготерапии, но хотелось бы напомнить, что самолечения лучше не допускать.
Чаще всего грибы, как и растения в медицине, могут иметь противопоказания и будут полезны не всем.

 

.

 

Предыдущая запись Абстрактный импрессионизм художника Geoffrey Johnson / Джеффри Джонсон
Следующая запись «Блудное» место.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *