«Бедная Лиза»

«Бедная Лиза» В 1827-м под впечатлением от повести Карамзина и трагической судьбы её главной героини Орест Кипренский написал одно из своих самых романтичных и трогательных полотен — картину

В 1827-м под впечатлением от повести Карамзина и трагической судьбы её главной героини Орест Кипренский написал одно из своих самых романтичных и трогательных полотен — картину «Бедная Лиза».
В период, когда художник работал над портретом, Устав Императорской Академии художеств ввёл поправку, согласно которой в учебные заведения запрещалось принимать детей крепостных. Кипренского возмутила эта несправедливость, тем более что его мать была жертвой крепостнических законов. Детские переживания вернулись с новой силой, и «Бедная Лиза» стала своего рода ответом на реформу.
По сюжету Карамзина, Лиза покончила с собой. На портрете художника она смотрит в никуда с тоской и печалью. Цветок, который держит Лиза в изящной руке, — бархатец — символ преданности и верности.
Кипренский хотел привлечь внимание общественности к существовавшему сословному неравенству. Однако публика, с восторгом принявшая картину, не видела в ней ничего, кроме прекрасной, сентиментальной девушки в розовой шали.

 

.

 

Предыдущая запись “Милочка, напечатайте две странички, пожалуйста…” — в чем еще замешан Mercedes-Benz кроме автомобилей
Следующая запись Оно под кроватью

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *